Подведены итоги спортивно-массовой работы и физической подготовки за 2018 год

Пресс-служба Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве

На днях в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы состоялось подведение итогов спортивно-массовой работы и физической подготовки за 2018 год.

Торжественную церемонию спортивного праздника открыл заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве по Государственной противопожарной службе генерал-майор внутренней службы Сергей Желтов. Он поприветствовал всех присутствующих и напомнил о достижениях уходящего года:

- В 2018 году мы смогли добиться новых высот, как на Всероссийском, так и на Международном уровне. Нам есть кем гордиться, уважаемые коллеги!

Он напомнил гостям торжественного мероприятия о тех рекордах и победах, которых достигли наши спортсмены, поблагодарив каждого поименно.

На Чемпионате мира в республике Словакии Владимир Сидоренко занял первое место в подъеме по штурмовой лестнице с результатом 12,65 секунды и первое место по преодолению 100 метровой полосы с препятствиями с результатом 14,83 секунды. Тем самым установил в двоеборье рекорд Мира и Российской Федерации.

Сборная команда гарнизона города Москвы по пожарно-спасательному спорту в феврале принимала участие во Всероссийских соревнованиях на Кубок Министра МЧС России в Республике Татарстан, где состязались команды из 35 регионов России. Наша сборная команда заняла пятое общекомандное место, а этот результат намного выше достижений предыдущих лет.

В июле в городе Рязани состоялись Межрегиональные соревнования главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и Всероссийского добровольного пожарного общества по пожарно-спасательному спорту. В соревнованиях приняли участие 15 сборных команд субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа. В ходе упорной борьбы сборная команда города Москвы заняла второе общекомандное место, что дало ей право на участие в XXVII Чемпионате МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

В течение года столичный главк МЧС проводил соревнования по различным спортивным направлениям: пожарно-прикладной спорт, лыжный спорт, легкая атлетика, «спортивная семья», футбол, волейбол, плавание, настольный теннис, многоборье спасателей, «школа безопасности», «юный пожарный», «юный спасатель», «Юный водник», скалолазание. Всего в соревнованиях приняли участие более 7000 человек. С большой ответственностью к участию в соревнованиях по массовым видам спорта отнеслись:пожарно-спасательный центр, специальное управление № 3, Управление по ТиНАО (31 ПСО), занимающие соответственно первое, второе и третье места в общекомандном зачете Спартакиады.

В 2018 году текущем году проведены: Чемпионат, Первенство и Кубок Москвы по пожарно-спасательному спорту.

Высокие общекомандные результаты по прикладным видам спорта показали сборные команды:

- среди взрослых: Управление по СЗАО (28 ПСО), ГКУ «ПСЦ» и Управление по ВАО (23 ПСО), занявшие соответственно первое, второе и третье места в общекомандном зачете.

- среди детей: ЦАО, ВАО и СЗАО, занявшие соответственно первое, второе и третье места в общекомандном зачете.

Практически во всех спортивных дисциплинах спортсмены сборной команды города Москвы стали победителями и призёрами:

Среди мужчин и женщин:

- Сидоренко Владимир занял 1 место в подъеме по штурмовой лестнице;

- Тишковский Александр занял 2 место в подъеме по штурмовой лестнице;

- Титоренко Владимир занял 2 место по преодолению 100 метровой полосы препятствий;

- Белова Анна заняла 2 место в подъеме по штурмовой лестнице;

- мужчины в пожарной эстафете заняли 1 командное место, а в боевом развертывании 2 командное место.

- Никитина Екатерина заняла 3 место по преодолению 100 метровой полосы препятствий;

Особенно следует отметить то, что в пожарной эстафете и боевом развертывании наши девушки стали Чемпионами.

Также, в июле в городе Уфа прошёл XXVII Чемпионат МЧС России по пожарно-спасательному спорту, на котором представитель сборной команды города Москвы Сидоренко Владимир установил рекорд России по Двоеборью и стал Чемпионом России в преодолении стометровой полосы препятствий, так же Чемпионом России стал юноша старшей возрастной группы Звягинцов Егор.

В августе состоялся Открытый Чемпионат города Москвы по боевому развертыванию на Кубок председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Москвы, посвящённого памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

В Чемпионате приняли участие восемнадцать команд из силовых ведомств, ведомственной охраны, образовательных учреждений. В финальных забегах за призовые места боролись десять сильнейших команд.

Впервые в этом году в рамках Чемпионата прошли соревнования по силовому многоборью пожарных и спасателей – «пожарный кроссфит».

Чемпионат по боевому развертыванию – 2018 стал одним из самых динамичных и зрелищных мероприятий года.

В августе сборная команда города Москвы по пожарно-спасательному спорту принимала участие во Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, посвященных Герою Российской Федерации В.М. Максимчуку в городе Перми.

В продолжение спортивного праздника прозвучали поздравления победителям. Пожарным и спасателям, представителям различных подразделений столичного главка МЧС и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы были вручены награды и кубки.

Слова особой благодарности звучали в адрес ветеранов пожарно-прикладного спорта, которые своим мастерством добились популяризации соревнований пожарных и спасателей во всем мире.

Также Сергей Желтов отметил огромную работу, которая была проведена с детьми и подростками профессиональными спортсменами, и успехи были достигнуты благодаря тренерам и руководителям сборных команд.

Закончился спортивный праздник пожеланиями удачи, здоровья и новых, ярких побед в наступающем 2018 Новом году.