Число заболевших COVID-19 может увеличиться к осени 2020 года

В связи с периодом отпусков количество людей, инфицированных коронавирусной инфекцией, может увеличиться к осени 2020 года. — По количеству поступающих в больницы никакого роста статистически значимых показателей мы сейчас не видим. В Москве в последнее время цифра стабильна, — прокомментировал заведующий кафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета имени Николая Пирогова Минздрава России Владимир Никифоров. Читать дальше...

Часто задаваемые вопросы: Вопрос о выплате пособия сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, и особенностях при расчете данной выплаты

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» (далее – Федеральный закон № 81-ФЗ)  матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена выплата ежемесячного пособия по уходу Читать дальше...

Часто задаваемые вопросы: Может ли сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, получить материальную помощь?

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года  № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  сотрудникам ежегодно оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом приказом МВД России от Читать дальше...

Прокурор ЦАО разъяснил, кто может взять отпуск по уходу за ребенком

Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет. Однако такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256, Читать дальше...

Прокурор ЦАО объясняет как определить срок ухода в декретный отпуск

Под «декретным» отпуском изначально понимался только отпуск по беременности и родам, однако теперь к нему зачастую относят также отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и с полутора до трех лет (ст. 255 ТК РФ). По заявлению работницы и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности работнице должны предоставить отпуск по беременности и Читать дальше...